企业与企业之间的资金拆借是否需要缴纳印花税
  • 作者:admin
  • 发表时间:2022-11-03 01:44:06
  • 浏览量:135

企业与企业之间的资金拆借是否需要缴纳印花税?

要缴纳的!   

    根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)规定:第一条 在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

    在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

    第二条 本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

    第四条 印花税的税目、税率,依照本法所附《印花税税目税率表》执行。

    附件《印花税税目税率表》规定:借款合同,指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,税率为借款金额的万分之零点五。


在线预约:点击即可人工预约服务>>>



标签:

版权声明: 企讯网版权所有,如若转载,请注明出处:https://www.qixwang.com/zixunwenda/dljz/111.html

  • 公司审计
  • 代理记账
  • 公司注册
  • 税务筹划
  • 公司注销
  • 公司审计
就上企讯网