捐赠不动产服务社会公众是否要视同销售?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2022-11-17 05:52:57
  • 浏览量:262
客户公司是福州市的商业企业,想要对外采购一批亭子无偿捐赠给公园、步道等公共场所服务社会公众,这种情况是否要视同销售缴纳增值税?

不需要哦!
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”
    因此,福州的客户无偿转让不动产用于公益事业或者以社会公众为对象,则不需要视同销售缴纳增值税。
 

在线预约:点击即可人工预约服务>>>



标签:

版权声明: 企讯网版权所有,如若转载,请注明出处:https://www.qixwang.com/zixunwenda/dljz/229.html

  • 公司审计
  • 代理记账
  • 公司注册
  • 税务筹划
  • 公司注销
  • 公司审计
就上企讯网