在临沂已经办理的公司变更能撤销么?
  • 作者:admin
  • 发表时间:2022-11-11 03:27:02
  • 浏览量:220

在临沂已经办理的公司变更能撤销么?

是可以的哦!
但是撤销是有条件的:第一必须在60天之内,第二得像法院申请

根据公司法第二十二条 公司股东会或者股东大会、董事会的决议内容违反法律、行政法规的无效。股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起六十日内,请求人民法院撤销。股东依照前款规定提起诉讼的,人民法院可以应公司的请求,要求股东提供相应担保。 公司根据股东会或者股东大会、董事会决议已办理变更登记的,人民法院宣告该决议无效或者撤销该决议后,公司应当向公司登记机关申请撤销变更登记。

拿到法院的裁判文书之后去临沂市市场监督管理局提交公司撤销变更登记申请。上面要写明公司名称、申请撤销的变更登记事项和登记的时间、准予变更登记通知书的文号、人民法院裁判文书的文号、委托代理人委托事项委托权限和委托人的身份证复印件等,而且申请上面要法人签字和盖公章。如果你已经领了变更后的营业执照,记得要把营业执照的正副本带去交回。审核通过后发放新的营业执照。




在线预约:点击即可人工预约服务>>>



标签:

版权声明: 企讯网版权所有,如若转载,请注明出处:https://www.qixwang.com/zixunwenda/gsbg/184.html

  • 公司审计
  • 代理记账
  • 公司注册
  • 税务筹划
  • 公司注销
  • 公司审计
就上企讯网